PRÊMIO FARMACÊUTICOS(AS) DESTAQUE 2023

A premiação Farmacêuticos(as) Destaques foi criada em 2020 e regulamentado através da Deliberação CRF-MA 30/23, em comemoração ao Dia Nacional do Farmacêutico, visando premiar os(as) profissionais que se destacaram nas diversas áreas das Ciências Farmacêuticas. Nessa edição, foram premiados os(as) profissionais farmacêuticos(as) que atuaram, no ano de 2023, em 13 (treze) categorias de áreas de atuação e outras 4 (quatro) categorias de regionalização. O voto não foi obrigatório em 100% das categorias, podendo o(a) profissional votar em qual(is) gostaria.

A escolha dos(as) profissionais ocorreu em duas etapas, ambas através de formulário online. Nas duas etapas era obrigatório realizar login para votação, pois cada profissional farmacêutico(a) só podia indicar e votar apenas UMA VEZ em cada uma das etapas. Ao final de cada etapa, uma auditoria foi realizada para analisar duplicidade de votos com o mesmo CRF usando e-mails diferentes, ou até mesmo votos de não farmacêuticos. Todas as inconsistências foram excluídas previamente.

A primeira etapa ocorreu de 04/01/2023 às 12:00h a 09/01/2023 às 12:00h, onde qualquer profissional farmacêutico(a) inscrito(a) no CRF-MA poderia INDICAR até um nome em cada uma das 17 categorias. Ao final do período dessa etapa, os três nomes que receberam o maior número de indicações ficaram como finalistas para a segunda etapa do prêmio. Isso significa que os(as) finalistas do prêmio não foram indicação da diretoria, conselheiros regionais ou conselheiras federais. Muito pelo contrário: os(as) finalistas foram INDICADOS pela própria classe farmacêutica. Os números de indicações, por categoria, estão expostos no gráfico abaixo:

grafico indicações

Já a segunda etapa ocorreu de 10/01/2023 às 12:00h a 14/01/2023 às 12:00h, onde qualquer profissional farmacêutico(a) inscrito(a) no CRF-MA poderia VOTAR em um(a) dos(as) três finalistas de cada uma das 17 categorias. O(A) profissional que recebesse o maior número de votos válidos foi o(a) vencedor(a). Vale lembrar que vencedores(as) de anos anteriores na mesma categoria, não poderia ganhar novamente, portanto não poderiam ser finalistas. Porém, vencedores(as) anteriores de uma categoria poderia concorrer em categorias diferentes, contando que tivesse atuação em 2023. Os números de votos, por categoria, estão expostos no gráfico abaixo:

gráfico votos

Todos os(as) finalistas foram convidados(as) para a Cerimônia de Premiação que ocorreu no dia 18/01/24 no Auditório Expedito Bacelar da Universidade CEUMA – Campus Renascença – em São Luís (MA). Os (As) vencedores(as) foram anunciados nessa noite.

Em homenagem ao Dia Nacional do Farmacêutico, comemorado no dia 20 de janeiro, a diretoria do CRF-MA tem a honra de divulgar TODOS(AS) os(as) profissionais que receberam indicações na primeira etapa do prêmio, por categoria, em ordem alfabética:

Análises Clínicas – INDICAÇÕES

Alice Marques Moreira Lima
Antonio Alves Magalhães Júnior
Aruanã Joaquim Matheus Costa Rodrigues Pinheiro
Aurélio Moraes de Jesus
Débora da Silva Nascimento Francilino da Costa
Fernanda Oliveira Cavalcante
Fernando Luis Bacelar De Carvalho Lobato
Flavia Maria Mendonca Do Amaral
Hiran Reis Sousa
Iagho Jose Lima Diniz
Idilva Bacellar Martins Oliveira Silva Caetano
Isabela Romeiro de Paula Sena
James Soares Diniz
José Candido de Mesquita
Jose Geraldo Silva
Kassia Maria Rego Coelho
Liliany Maria Coelho de Sá
Luís Henrique Bastos Gonçalves
Luis Marcelo Vieira Rosa
Maria da Luz Moura de Sousa
Patricia Costa Santos Alves
Wada Marcelo Da Silva Santos
Walber de Jesus Bandeira Júnior

Assistência Farmacêutica – INDICAÇÕES

Alvaro Eduardo Magalhães de Carvalho
Andre Correia Duarte
Bianca Fontes de Oliveira Ferreira
Gizelli Santos Lourenço
Heliana Trindade Marinho Santana
Icaro Rodrigo Dutra Cunha
Jaiza Lima Leite Lira
Karla Beatriz Melo dos Santos
Kassia Letícia de Vasconcelos Silva
Kayssa Moreira Pontes Fraga
Lionizio da Costa Oliveira
Luzia Vieira Batista Filha
Pedro Satiro Carvalho Junior
Percylia Batista Cavalcante
Poliana oliveira Lemos de Brito
Samira do Socorro Bezerra Vidigal
Sandro Cesar Feitosa Monteiro
Taiane Santos Araujo
Tassio Silva Sá sousa
Tilma Fernanda Souza Cavaignac
Werbeth Berg Araújo do Nascimento

Docência – INDICAÇÕES

Alana Fernanda Silva de Aquino
Ana Paula de Abreu
Antonio Alves Magalhaes Junior
Caroline Martins
Elizângela Araújo Pestana Motta
Elton John Freitas Santos
Fernando Luis Bacelar de Carvalho Lobato
Gizelli Santos Lourenço
Heliana Trindade Marinho Santana
Hiran Reis Sousa
José Antônio Costa Leite
Letícia Prince Pereira Pontes
Luciana Catanhede Barros Rego
Maria Cristiane Aranha Brito
Maria Jose Luna dos Santos da Silva
Marília Regina Castro De Sena
Nathalee Liberal Xavier Ribeiro
Paula de Lourdes Lauande Oliveira
Rayssa Gabrielle Pereira de Castro Bueno
Rosália dos Santos Rodrigues
Talita Pinho Marcelino
Wellyson Da Cunha Araujo Firmo

Empreendedorismo – INDICAÇÕES

Alyne do Nascimento da Silva
Andrea Nogueira da Paixao
Antonio Alves Magalhães Junior
Brenda Costa Azevedo de Oliveira
Bruna Barros Gomes
Felipe Jhonatan silva Pinheiro
Felix Diogo Cirqueira da Silva
Fernando Luis Bacelar de Carvalho Lobato
Francisco Lucas Silva Almeida
Hozana Pereira Dos Santos
Ibenilde Moreira Pontes
Janayna Ribeiro Lindoso Moura
Kassia Maria Rego Coelho
Laís de Nazaré Lobato Gonçalves
Leny Carla Leite Penha
Lionizio da Costa Oliveira
Marcos Aurelio Dominice Gomes
Maria Antonina Aragao Barbosa Neta
Maxwel de Sousa Turnes
Mércia Machado Araujo Lima
Raimundo Edvaldo Leda Veras Filho
Renata Costa Leite de Carvalho
Taiane Santos Araujo
Viviane Costa Cardoso
Wesley Serejo Moreno

Farmácia Clínica – INDICAÇÕES

Afonso Celso Pereira dos Santos Junior
Andrea Martins Melo Fontenele
Antonio Alves Magalhães Júnior
Carlos Augusto Barboza Toledo
Fernanda Teixeira Silva
Gizelli Santos Lourenço
Gysllene de Melo Coelho Brito
Idilva Bacellar Martins Oliveira Silva Caetano
Íkaro Matheus Mota de Sá Moreira Lima
João Paulo Rocha Machado
Karla Patricia Lacerda da Silva
Kassia Maria Rego Coelho
Lilá Sonielly Farias Nussrala Costa Leite
Lucinda Veras Miranda Sousa
Milca Gaspar Nogueira
Natalia Elías Ribeiro de Sá
Paloma Martine Da Silva Coutinho
Raquel da Silva Josué
Surama Soraya Paraguaçu Gomes Lima
Taiane Santos Araújo

Farmácia Comunitária / Drogaria – INDICAÇÕES

Asan Kaid Martins
Carlos Augusto Braboza Toledo
Cristina Mendonça Silva Aroucha
Ibenilde Moreira Pontes
Isla Rafaela Alcântara Silva
Italo Fernando Moraes Sa
Janayna Ribeiro Lindoso Moura
Janilson Ribeiro Freitas
Kassia Letícia de Vasconcelos Silva
Kassia Maria Rego Coelho
Laisa Fernanda Girao Santos Angelo
Lanna Beatriz Silva de Araujo
Liliany Maria Coelho De Sá
Manuel Diniz Lima Filho
Manuel Diniz Lima Filho
Maxwel de Sousa Turnes
Mayssa de Sousa Carneiro
Patrícia da Silva
Poliana Oliveira Lemos de Brito
Raquel Maria Pereira Morais Pinho
Rosália dos Santos Rodrigues
Rosina Rayane Aguiar Santos
Taiane Santos Araujo
Tuany Sampaio Santos
Zuleide Ferraz Oliveira Castro

Farmácia Estética – INDICAÇÕES

Amanda do Nascimento Lima
Bruno Santos Carneiro
Carolyn Larissa Fonseca Magalhaes
Cleidiane Pereira Costa
Deykle Anne Moraes Tobias
Judite Oliveira do Rego Lima
Kassia Letícia de Vasconcelos Silva
Mabia Serejo de Sousa
Maria Antonina Aragao Barbosa Neta
Mary Jane Lopes Limeira
Mayane Nascimento Mota
MIchele Larice Barbosa Pacheco
Michelle Russo Bendelak Uchoa
Millena Abreu Franco
Mylena Costa Da Silva de Carvalho
Natalia Elías Ribeiro de Sá
Thayane Neiva Martins Bermudes

Farmácia Hospitalar – INDICAÇÕES

Alina Frota Macatrao Costa
Antonio Alves Magalhães Junior
Cristiane Dominice Melo
Elesbão Vieira do Nascimento Junior
Fabricio Lima Léda
Geone de Oliveira Neto
Heliana Trindade Marinho Santana
Hellen Wilza Souza Pereira
Ibenilde Moreira Pontes
Icaro Rodrigo Dutra Cunha
Karla Patrícia Lacerda da Silva
Lessy Anne Marques Ribeiro
Marilia Brandão Neves
Milena Valadar Miranda
Milena Valadar Miranda
Natália Elias Ribeiro de Sá
Olnivania Mayara Cardozo Almeida
Poliana Oliveira Lemos De Brito
Rodolfo Matheus Mendes Marinho
Talison Taylon Diniz Ferreira

Farmácia Magistral – INDICAÇÕES

Alaice Hellainy Lima Brandão
Ana Paula Silva e Silva
Antonio Alves Magalhães Junior
Brenda Costa Azevedo de Oliveira
Camila Macedo Soares
Claudimara Cristina Hortelan Vavassori M. e Silva
Dayana Póvoa Antunes Barros
Elyjane Ribeiro Kzam Rezende
Fabricio Silva Guedes
Flávio Marques
Joselio Bezerra Lima
Juliana Rabelo Santos Hidelfonso
Leonardo Lira Brito
Lucas Vinicius Abreu Melo
Maria Cristiane Aranha Brito
Renata Costa Leite de Carvalho
Rita de Cassia Milhomem Moreira

Farmácia Oncológica – INDICAÇÕES

Alaice Hellainy Lima Brandao
Ana Patricia da Silva Oliveira Sileoni
Antonio Alves Magalhães Junior
Charlles Brito Santos de Aquino
Laecio Araujo Oliveira
Orestes Sergio Amaral Bavaresco
Saulo Magno Costa Sousa
Tommaso Bini Da Silva Sousa

Gestão Pública – INDICAÇÕES

Alexandre Cardoso dos Reis
Asan Kaid Martins
Dairton Leon Furtado Trindade
Debora da Silva Nascimento Francilino da Costa
Gizelli Santos Lourenço
Kassia Letícia de Vasconcelos da Silva
Luiz Fernando Ferreira Ramos
Maristela Santos Silva
Valéria Cilene Ferro Castro
Wherbtyfran Cabral Teixeira

Logística – INDICAÇÕES

Carla Bianka Santana
Carol Silveira da Silva
Deborah de Fatima Mendes de Oliveira
Elcynez Campos da Silva
Karlla Patrícia Andrade Sousa
Kássia Letícia de Vasconcelos Silva
Natalia Elías Ribeiro de Sá
Nayana de Sousa Nogueira de Paula
Saulo Magno Costa Sousa
Tassio Silva Sa Sousa
Thainan Taiano Torres Vieira

Práticas Integrativas e Complementares (PIC’s) – INDICAÇÕES

Andreany Martins Cavalli
Antonio Alves Magalhães Junior
Caroline da Silveira da Silva
Denise Fernandes Coutinho
Flavia Maria Mendonça do Amaral
Kallyne Bezerra Costa
Márcia Guelma Santos Belford
Thalita Dias da Costa Fernandes

Farmacêutico(a) Destaque da Baixada e Norte Maranhense – INDICAÇÕES

Álvaro Eduardo Magalhães de Carvalho
Cristina Mendonça Silva Aroucha
Francisco Sampaio Pessoa
Italo Fernando Moraes Sa
Juciara De Jesus Fonseca Caninde
Luzia Vieira Batista Filha
Marília Regina Castro De Sena
Paloma Martine Da Silva Coutinho
Renata Larissa Rodrigues Pereira
Ronaldo Tomaz de Aquino

Farmacêutico(a) Destaque do Médio Mearim e Centro Maranhense – INDICAÇÕES

Antônio Alves Magalhães Júnior
Bianca Fontes de Oliveira Ferreira
Diogo Nascimento Moraes
Felix Diogo Cirqueira da Silva
Lucas Vinicius Abreu Melo
Luzia Vieira Batista Filha
Mayane Nascimento Mota
Mayara Leticia Gomes Costa
Michelle Francyone Amaral e Braga de Oliveira
Olavo Antonio Cardoso Guimarães

Farmacêutico(a) Destaque da Região Tocantina e Sul Maranhense – INDICAÇÕES

Carla Bianka Santana Vieira
Caroline da Silveira da Silva
Débora da Silva Nascimento Francilino da Costa
Kassia Maria Rego Coelho
Luzia Vieira Batista Filha
Millena Abreu Franco
Natália Elias Ribeiro de Sá
Ronaldo Tomaz de Aquino
Talita Pinho Marcelino
Tommaso Bini da Silva Sousa
Zuleide Ferraz Oliveira Castro

Farmacêutico(a) Destaque da Região dos Cocais e Leste Maranhense – INDICAÇÕES

Fabrício Lima Leda
Francisco Sampaio Pessoa
Josemeire da Costa Ximenes
Jurandy Carvalho De Sousa
Natalia Elias Ribeiro de Sá

Abaixo o percentual de votos de cada finalista, por categoria:

ANÁLISES CLÍNICAS:

Antônio Alves Magalhães Júnior – 27,9%
Isabella Romeiro de Paula Sena – 37,8% (VENCEDORA)
James Soares Diniz – 34,3%

ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA:

Jaiza Lima Leite Lira – 26,2%
Karla Beatriz Melo dos Santos – 37,2% (VENCEDORA)
Luzia Vieira Batista Filha – 36,6%

DOCÊNCIA:

Antônio Alves Magalhães Júnior – 22,3%
Maria José Luna dos Santos da Silva – 49,8% (VENCEDORA)
Rosália dos Santos Rodrigues – 27,9%

EMPREENDEDORISMO:

Alyne do Nascimento da Silva – 35,3% (VENCEDORA)
Brenda Costa Azevedo de Oliveira – 34,7%
Renata Costa Leite de Carvalho – 29,9%

FARMÁCIA CLÍNICA:

Lila Sonielly Farias Nussrala Costa Leite – 17,4%
Milca Gaspar Nogueira – 37,2%
Surama Soraya Paraguaçu Gomes Lima – 45,4% (VENCEDORA)

FARMÁCIA COMUNITÁRIA / DROGARIA:

Cleidiane Pereira Costa – 20,7%
Cristina Mendonça Silva Aroucha – 18%
Laisa Fernanda Girão Santos Angelo – 61,3% (VENCEDORA)

FARMÁCIA ESTÉTICA:

Bruno Santos Carneiro – 24,9%
Judite Oliveira do Rego Lima – 21,5%
Mary Jane Lopes Limeira – 53,5% (VENCEDORA)

FARMÁCIA HOSPITALAR:

Hellen Wilza Souza Pereira – 35,9%
Marilia Brandao Neves – 23,6%
Olnivania Mayara Cardozo Almeida – 40,5% (VENCEDORA)

FARMÁCIA MAGISTRAL:

Alaice Hellainy Lima Brandao – 31,1%
Elyjane Ribeiro Kzam Rezende – 30,8%
Lucas Vinicius Abreu Melo – 38,2% (VENCEDOR)

FARMÁCIA ONCOLÓGICA:

Charlles Brito Santos de Aquino – 24,3%
Laecio Araujo Oliveira – 32,7%
Saulo Magno Costa Sousa – 43% (VENCEDOR)

GESTÃO PÚBLICA:

Alexandre Cardoso dos Reis – 15,1%
Kassia Leticia de Vasconcelos Silva – 35%
Wherbtyfran Cabral Teixeira – 49,9% (VENCEDOR)

LOGÍSTICA:

Carla Bianka Santana – 43% (VENCEDORA)
Deborah de Fatima Mendes de Oliveira – 30,1%
Natalia Elias Ribeiro de Sá – 26,9%

PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES (PIC’S):

Caroline da Silveira da Silva – 24,1%
Flavia Maria Mendonça do Amaral – 49,3% (VENCEDORA)
Thalita Dias da Costa Fernandes – 26,6%

FARMACÊUTICO(A) DESTAQUE DA BAIXADA E NORTE MARANHENSE:

Álvaro Eduardo Magalhães de Carvalho – 34,9%
Francisco Sampaio Pessoa – 14%
Renata Larisa Rodrigues Pereira – 51,2% (VENCEDORA)

FARMACÊUTICO(A) DESTAQUE DO MÉDIO MEARIM E CENTRO MARANHENSE:

Antonio Alves Magalhães Junior – 23%
Diogo Nascimento Moraes – 27%
Mayane Nascimento Mota – 50% (VENCEDORA)

FARMACÊUTICO(A) DESTAQUE DA REGIÃO TOCANTINA E SUL MARANHENSE:

Caroline da Silveira da Silva – 29,6%
Kassia Maria Rego Coelho – 28,7%
Ronaldo Tomaz de Aquino – 41,7% (VENCEDOR)

FARMACÊUTICO(A) DESTAQUE DA REGIÃO DOS COCAIS E LESTE MARANHENSE:

Josemeire da Costa Ximenes – 38,8% (VENCEDORA)
Jurandy Carvalho de Sousa – 25,1%
Natalia Elias Ribeiro de Sá – 36,1%

Em nome da transparência, a diretoria do CRF-MA divulga todos esses dados e parabeniza aos indicados, finalistas e vencedores de cada categoria. A cada ano, nossa premiação de aprimora e evolui. Nos vemos novamente em janeiro de 2025 para o “Prêmio Farmacêuticos(as) Destaques 2024”. Até lá!

Por: Aruanã Joaquim Costa (Gerente Técnico do CRF-MA)

São Luís – MA, 23 de janeiro de 2024.

Categories: Area site Galeria